Строительные и отделочные материалы в Смоленске оптом и в рознице

ул. Шевченко, д. 86 Б, офис 48 г. Смоленск

Пн-Пт: 09:00-18:00, Сб: 10:00-17:00

+7 (903) 649-13-49
+7 (903) 649-13-79

E-mail: kronam@yandex.ru


  • Главная
  • Новости
  • НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОДСВЕЧИВАЕТ МИКРОТРЕЩИНЫ В ОБЫЧНОМ БЕТОНЕ

25.03.2022

Команда ученых из Университета Райса в Техасе и Кувейтского научно-исследовательского института провела исследование по представлению углеродных нанотрубок для оптического стресса, деформации в бетонных конструкциях.

При неожиданном обнаружении, обнаружении нанотрубками, исследовании с удивлением обнаружением, что внутри него что-то флуоресцирует. При развитии событий было обнаружено, что это светятся микроскопические кристаллы кремния, которые встречаются в портландцементе, одном из компонентов бетонной смеси. Такие кристаллы естественны в цементе во время высокотемпературного производственного процесса и флуоресцируют в ближнем ИК-диапазоне при воззрении в видимом свете.

На поверхности бетонных блоков и просверлила в них отверстия – точки распространения трещины при сжатии блоков. Эти трещины образовывались как в бетоне, так и в краске, которая стала маркером своего рода, пропуская свет в поврежденных местах.

Когда обнаружены под действием блоков были обнаружены видимого света, затем сканировались лазером, чувствительным к ближнему ИК-диапазону, было обнаружено, что даже мельчайшие трещины ярко светятся на темном фоне. выбираются результаты экспериментов, предлагаются следующие методы определения микротрещин в бетоне: сначала устанавливаются тонкие слои краски на новые бетонные конструкции, а затем последовательно осматриваются эти конструкции, предъявляя их обнаружение источника света и фотографирования их камерой ближнего ИК-диапазона. По словам профессора Райса Сатиша Нагараджайа, четкого представления о том, где встречаются трещины, очень важно особенно в местах обнаружения бетонных конструкций, где они будут представлять нагрузку.

Назад